querrechteckige leicht gewölbte Form mit 4 Eckbohrungen (teils ausgebrochen), zentrale Kuh mit Umschrift *Steude-Butter, täglich frische Stückchen Butter*, ca. 60 x 47 cm, unten bez. *Eigentum der Firma Oscar Steude, Chemnitz* sowie *C. Robert Dold, Offenburg*, Emaille sowie Rand beschädigt