Auction archive: Lot number 97

€8,000 - €10,000
ca. US$9,689 - US$12,112

€8,000 - €10,000
ca. US$9,689 - US$12,112

Émaux d'Art Camille FAURÉ à Limoges Éventails et chevrons Vase boule à petit col annulaire cerclé de laiton et reposant sur une base circulaire également en laiton (forme Émile du répertoire). Épreuve en cuivre au décor réalisé aux émaux polychromes et translucides en épais relief sur fond d'un paillon polychrome. Signé C. FAURÉ Limoges à l'intérieur du col. H. 20 cm Bibliographie : Cork Marcheschi - Camille Fauré impossible objetcts - Éditions Umbra books, 2007. Un modèle identique reproduit page 81. - Alberto Shayo - Camille Fauré Limoges art deco enamels - The geometry of joy - Éditions Antique Collectors' Club, 2007. Modèle identique reproduit page 183 E.E.

3 Dec 2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]

3 Dec 2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]