[Emblemata]. -- Hugo, Herman PIA DESIDERIA EMBLEMATIS, ELEGIIS & AFFECTIBUS SS. PATRVM ILLUSTRATA, AVTHORE HERMANNO HVGONE SOCIETATIS IESV. AD VRBANVM VIII. PONT. MAX.//SCULPSIT CHRISTOPHORUS À SICHEM, PRO P.I.P. ANTVERPIAE,TYPIS HENRICI AERTSSENII, 1628. PETIT IN-8 (125 X 85 MM). VÉLIN À RABATS, COUTURES APPARENTES, TRACES DE CORDONNETS (RELIURE D’ÉPOQUE). XV ff.n.ch. (y compris f.-t., t. et 1 f. aux armes), 456 pp, 1 f. de privilèges. magnifique illustration inédite de 47 bois gravés (y compris le titre) par Christophe Van Sichem. Ces planches d’un sens spatial extraordinaire ont manifestement influencé l’école symboliste belge. On y pressent un Charles Doudelet sondant le mystère du verbe de Maeterlinck. Deuxième édition donnée par l’éditeur anversois Hendrick Aertssens, l’originale ayant paru en 1624 avec des cuivres de Boetius et sans doute la même planche des armes pontificales (ici coloriée). Ornements divers de style renaissant avec un portique (répété) et des culs-de-lampe typographiques. Deux de ceux-ci sont des médaillons ovales sur cuivre, plusieurs fois repris, à figures de Héros et de Diane. Ce livre à succès n’eut pas moins de 42 éditions jusqu’en 1757. Déjà durant la même année 1628, 17 bois étaient réimprimés dans une édition louvaniste d’un Thomas a Kempis. Epidermure sur un des médaillons de Diane (p. 19), sinon charmant petit exemplaire en parfaite condition d’époque.