Auction archive: Lot number 224

[EMBLEMES] - SPINNIKER (Adriaan

€1,000 - €1,200
ca. US$1,389 - US$1,667

€1,000 - €1,200
ca. US$1,389 - US$1,667

[EMBLEMES] - SPINNIKER (Adriaan). Leerzaame Zinnebeelden Tweede druk [Avec :] Vervolg der leerzaame Zinnebeelden... Haarlem, Jan Bosch, 1757-1758, 2 parties en un vol. in-4, demi-basane brune, dos à nerfs. Bien complet de ses deux parties, et de toutes ses gravures (1 frontispice allégorique gravé et 50 fi gures gravées à mi-page dans la première partie et un frontispice répété, 30 fi gures gravées à demi-page, et 4 planches gravées hors-texte dans la seconde) ce beau livre d'emblèmes sur un texte destiné à l'éducation morale. La première partie parut seule en 1714 et la seconde partie, sortie seulement en 1758, se présente ici en édition originale. Ex-libris de John Landwehr. Coins abîmés, un accroc à un mors supérieur, une légère déchirure de papier sur un plat supérieur

18 Oct 2010
SVV Farrando
HARAS DU BUAT (Le Haras du Buat est situé à 1 km de L'Aigle) - Saint-Ouen-sur-Iton

18 Oct 2010
SVV Farrando