Auction archive: Lot number 37

EMBLÈMES. SPINNIKER. Leerzaame Zinnebeelden Tweede druk. [Avec :] Vervolg der leerzaame Zinnebeelden, spiegel der boetvaardigheid en genade en lenige stichtelyke gezangen. Haarlem, Jan Bosch, 1757-1758. 2 parties en un volume in-4, demi-basane brune (Reliure de l'époque). Landwehr, Dutch Emblem Books, n° 216-b. Ce beau livre d'emblèmes sur un texte destiné à l'éducation morale est fort peu commun. La première partie parut seule en 1714 et la seconde partie, sortie seulement en 1758, se présente ici en édition originale. Édition ornée d'un frontispice allégorique et de 50 figures gravées à mi-page pour la première partie, et du frontispice répété, de 30 figures à mi-page et de 4 hors-texte pour la seconde. Spinniker (1676-1754) était pasteur de la communauté mennonite d'Amsterdam. Exemplaire DE JOHN LANDWEHR, spécialiste de la gravure flamande et des livres d'emblèmes, avec ex-libris. Coins abîmés, un accroc à un mors supérieur, une légère déchirure de papier sur un plat supérieur. 17 Sommervogel, I, 1625-1626. Rare première édition néerlandaise de l'Imago primi sæculi Societatis Iesu, rédigée par le célèbre jésuite Bolland (1596- 1665) à la demande de Jan de Tollenaer, provincial de Flandre, pour célébrer le premier centenaire de la Compagnie de Jésus. La traduction du latin est due à Laurentius Uwens, et les poésies flamandes sont l'oeuvre de Poirters. Édition illustrée d'un titre-frontispice et de 103 belles vignettes allégoriques gravées, dont 102 à demi-page. Ces emblèmes gravés sont les mêmes que dans l'édition originale latine ; ils illustrent les hauts faits de la Compagnie naissante. Infime mouillure infra-paginale. 40 ESTAMPES. Catalogue des estampes, provenantes des fonds de planches des sieurs Gérard Audran François Chéreau, Fr. Poilly, Bernard Lépicié & J. Moyreau. ([Paris], G. Desprez, 1770). Catalogue par ordre alphabétique des planches... qui composent le fonds de H.-L. Basan. Paris, s.n., an XI - 1802. Catalogue des estampes... qui se trouvent à Paris, au Musée central des Arts. Paris, Imprimerie des Sciences et Arts, ventôse an IX. 3 ouvrages en un volume in-4, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930