Emil Nolde 1867 Nolde – Seebüll 1956 Junges Mädchen Radierung mit Kaltnadel auf hellem Plattenton auf Kupferdruckpapier. (1922). Ca. 44 x 25 cm (Blattgröße ca. 62,5 x 45 cm). Eines von mindestens 5 Exemplaren. Signiert unten rechts. Details Schiefler 218. Beschreibung Nach Noldes Aufzeichnungen gibt es einen zweiten Zustand mit mindestens 17 Exemplaren. Sehr wenige Handhabungsspuren. Allgemein in sehr gutem Zustand.