Emil Orlik 1870 Prag – Berlin 1932 Brustbildnis Oskar Kokoschka Schwarze Kreide und Bleistift auf bräunlichem Velin. Ca. 27 x 20 cm. Signiert unten rechts, bezeichnet „Kokoschka (Berlin)“ oben links.
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 170, 29.11.1985, Los 1281; Privatsammlung, Frankreich. Blatt „25“ eines Skizzenbuches, nummeriert oben rechts. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, stellenweise etwas fleckig, oben mit einer horizontalen Knickspur, sonst von schöner Erhaltung.