Auction archive: Lot number 650

Emil Orlik | Brustbildnis Oskar Kokoschka

€1,100
ca. US$1,216

€1,100
ca. US$1,216

Emil Orlik 1870 Prag – Berlin 1932 Brustbildnis Oskar Kokoschka Schwarze Kreide und Bleistift auf bräunlichem Velin. Ca. 27 x 20 cm. Signiert unten rechts, bezeichnet „Kokoschka (Berlin)“ oben links.
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 170, 29.11.1985, Los 1281; Privatsammlung, Frankreich. Blatt „25“ eines Skizzenbuches, nummeriert oben rechts. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, stellenweise etwas fleckig, oben mit einer horizontalen Knickspur, sonst von schöner Erhaltung.

31 May 2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

31 May 2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350