Auction archive: Lot number 701

Emil Schwabe, 2 Familienbildnisse: Mutter und Tochter & Gustav Fleischhauer, großformatige Ölgemälde um 1900 in Originalrahmen, beil. die auf dem Gemälde zu sehende Siegel-Châtelaine

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€500 - €600
ca. US$532 - US$638

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€500 - €600
ca. US$532 - US$638

Emil Schwabe 2 Familienbildnisse: Mutter und Tochter & Gustav Fleischhauer, großformatige Ölgemälde um 1900 in Originalrahmen, beil. die auf dem Gemälde zu sehende Siegel-Châtelaine Emil Schwabe 1856 - Ostrow bei Zielenzig - 1924, deutscher Genre- und Porträtmaler der Düsseldorfer Schule, ab 1880/81 Malereistudium an der Kunstakademie Düsseldorf. Schon in dieser Zeit wandte er sich sozialen und politischen Themen zu, bis 1891 unterrichteten ihn u.a. Peter Janssen d. Ä., Eduard Gebhardt, 1890-1898 Mitglied des Künstlervereins Malkasten, 1898 nach Berlin; hier: Dreiviertelfigurenbildnis einer Mutter mit ihrer Tochter (Marie Fleischhauer mit Tochter Lisbeth) auf dem Sofa sitzend beim Betrachten eines Bilderbuches, Öl/Lw, guter originaler Zustand, minimaler Kratzer am linken Bildrand, dazu Dreiviertelfigur des Gustav Fleischhauer (*1859 Weißenfels) mit Zigarre am Schreibtisch sitzend, Öl/Lw, guter originaler Zustand, links unten leichtes Craquelé, verso bez., je 80,5 x 63 cm, beide signiert und in originalen Goldstuckrahmen mit plastischem Akanthusblattwerk, nur kleine Fehlstellen; beil. die Siegel-Châtelaine mit Blutjaspis des Portraitierten, die er auf dem Gemälde trägt teilen twittern 0 merken 0

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335