Emile André BOISSEAU (1842 - 1923) Enfant sortant d'un œuf Sculpture en bronze à patine brune et dorée. Fonte d'édition ancienne Signé "Boisseau" sur la base H : 12,5 cm Bibliographie : "Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs" de Pierre KJELLBERG, Les Editons de l'Amateur, cité page 100.