Auction archive: Lot number 15

Emile-Antoine BOURDELLE 1861- 1929 Apollon au combat (Tête définitive sur grande base) - Circa 1900-1909

€60,000 - €80,000
ca. US$71,429 - US$95,239
€182,000
ca. US$216,670

€60,000 - €80,000
ca. US$71,429 - US$95,239
€182,000
ca. US$216,670

Emile-Antoine BOURDELLE 1861- 1929 Apollon au combat (Tête définitive sur grande base) - Circa 1900-1909 Bronze à patine brune partiellement dorée Inscrit sur le côté droit de la base «EMILE-ANTOINE / BOURDELLE / 1900 / REPRODUCTION INTERDITE», numéroté en bas du côté droit de la base «HS» (pour horssérie), marque du fondeur à l'arrière de la base Alexis RUDIER/ Fondeur PARIS Hauteur : 67,20 cm Provenance : Acquis par les parents de l'actuel propriétaire dans les années 1960 Bibliographie : I.Jianou, M.Dufet, Bourdelle, Arted, Paris, 1984, p. 90, n°259 B.Mantura, Émile-Antoine Bourdelle 1861-1929, 37e Spoleto Festival, Edizioni De Luca, n°37, p.158, reproduit en noir et blanc p.65 (un autre exemplaire) C.Lemoine, Antoine Bourdelle 1861-1929, D'un Siècle L'Autre, l'eurythmie de la modernité, catalogue d'exposition, Japon 2007-2008, Musée Bourdelle, Paris, 2007, J, n°52, p.201, reproduit en noir et blanc photo 21, p.212 (un autre exemplaire), reproduit en couleur p.116,117, (un autre exemplaire) , n°10-11, reproduit en noir et blanc p.218 (un autre exemplaire) S.Cantarutti, Bourdelle, Alternatives, Paris, 2013, p.98 à 101, reproduit en couleur p.101 (un autre exemplaire) C.Barbillon, J.Godeau, A.Simier, Bourdelle et l'antique - Une Passion moderne, octobre 2017 - février 2018, catalogue d'exposition, Musée Bourdelle, Paris, p.100 à 115, reproduit en couleur p.2, 101 (détail) et 102, (un autre exemplaire), reproduit en noir et blanc p.114 (un autre exemplaire) Commentaire : Bronze with partially gilded brown patina; inscribed on the right side of the base; numbered at the bottom of the right side of the base; foundry mark on the back of the base

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020