Émile Avon (Avignon 1847 - 1914) Vue de Grenade Öl/Holz, 24 x 48 cm, r. u. sign. Avon sowie undeutlich dat. wohl 73. - Französischer Landschaftsmaler. A. war ein Schüler von M.-G.-C. Gleyre. 1863 stellte er in Paris auf dem Salon des Refusés aus. Er fiel im Ersten Weltkrieg.