Emile DECOEUR (1876 - 1953) Vase en grès de forme amphore à panse légèrement méplate et col évasé et ourlé. Couverte émaillée rouge sang-de-boeuf et vert à larges coulées gris-bleuté. Signé sous la base du monogramme «ED» et du cachet au trèfle. Numérotée "6375.7". H : 22 cm