Auction archive: Lot number 185

Emile GALLÉ (1846 - 1904)

€10,000 - €15,000
ca. US$13,703 - US$20,555
€10,500
ca. US$14,388

Emile GALLÉ (1846 - 1904)

€10,000 - €15,000
ca. US$13,703 - US$20,555
€10,500
ca. US$14,388

Table «Pavots» circa 1890 Précieuse et rare table de salon en bois de noyer, au luxuriant décor végétal entière­ment sculpté en haut relief de fleurs de pavots, de larges feuilles ondulantes et de racines enchevêtrées. Plateau supérieur cuvette à bordure polylobée, à décor en marqueterie de bois précieux, figurant un plan d'eau parsemé de nénuphars, calthas et flore des marais et d'une libellule en vol rasant. Plateau d'entretoise rectangulaire sculpté, à décor floral marqueté. Montants latéraux ajourés formant piètement, entiè­rement sculptés. Signature «Gallé» marquetée au trait double, dans une feuille sur le plateau supérieur. 75 x 49 x 57 cm Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Edition Antique Col­lectors' Club, 2012, modèle reproduit page 190, n° 159

2 Dec 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

2 Dec 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944