Table «Pavots» circa 1890 Précieuse et rare table de salon en bois de noyer, au luxuriant décor végétal entièrement sculpté en haut relief de fleurs de pavots, de larges feuilles ondulantes et de racines enchevêtrées. Plateau supérieur cuvette à bordure polylobée, à décor en marqueterie de bois précieux, figurant un plan d'eau parsemé de nénuphars, calthas et flore des marais et d'une libellule en vol rasant. Plateau d'entretoise rectangulaire sculpté, à décor floral marqueté. Montants latéraux ajourés formant piètement, entièrement sculptés. Signature «Gallé» marquetée au trait double, dans une feuille sur le plateau supérieur. 75 x 49 x 57 cm Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Edition Antique Collectors' Club, 2012, modèle reproduit page 190, n° 159