Émile GALLE (1846-1904) Rare vitrine éclairante en noyer mouluré et sculpté de forme rectangulaire verticale ouvrant à une porte en façade avec les deux côtés vitrés. Au fond motif en marqueterie de cerisiers en fleurs et reprise du décor en partie basse extérieure. Étagères internes en verre et deux clés d'origine en bronze à décor floral. Signée en marqueterie sur la partie droite en bas. H: 150 cm, L: 38 cm, P: 30 cm