Médailler "Les primevères, 1900", dans le style japonisant, ouvrant à deux portes découvrant des tiroirs, le plateau à un compartiment vitré. Décor marqueté de motifs floraux sur les côtés et sur la face, encadrant, sur les portes, six panneaux en réserve. Ferrures des gonds et serrures ciselées, poignée "primevères" en bronze. Signé dans la marqueterie d'un côté avec les initiales "E.G", et de l'autre "Gallé delineat et fecit 1900". Haut. : 86 cm - Larg. : 110 cm - Prof. : 50 cm. - Exposé à l'Exposition Universelle de Paris 1900, groupe XI classe 69. - Exposé à la rétrospective "Gallé" à Paris, Musée du Luxembourg, 1985-86.