Belle vitrine modèle «La Berce des prés» en noyer et hêtre sculpté, mouluré et partiellement ajouré, à riche décor marqueté en bois exotiques de berces des prés, d'ombelles et d'un papillon en vol. Elle ouvre en façade par une porte vitrée découvrant trois étagères à découpe florale et elle repose sur quatre montants à motifs foraux. Signée «Gallé». Vers 1900-1904 H: 170 cm L: 75 cm P: 52 cm (légères restaurations)