« Algues marines » Vase en verre double de forme rouleau à décor couvrant, gravé en profonde réserve d’algues fucus et laminaires et de poudres intercalaires suggérant des bulles d'eau et figurant les ondes marines. Signé « E. Gallé » en réserve au trait double. A « Seaweeds » multilayer glass vase designed by Emile Gallé with a deeply etched decor of seaweeds on a background of interlayer ppowders and bubbles mimiking waves. Signed « E. Gallé » in the decor. H : 4,33 inch, D : 4,13 inch H: 11 - Ø: 10.5 A. Duncan G. De Bartha : "Glass of Gallé", Thames Hudson, London, 1984. Modèles variants reproduits page 181 sous le numéro 269.