Auction archive: Lot number 69

Emile GALLE (1846 - 1904)

€5,000 - €7,000
ca. US$5,971 - US$8,359

Emile GALLE (1846 - 1904)

€5,000 - €7,000
ca. US$5,971 - US$8,359

"Feuilles de bananiers" Rare service en verre blanc transparent composé d'un flacon à col bilobé avec son bouchon (d’origine) et de huit verres, à décor gravé et entièrement repris à la meule, de lignes obliques modelées et de lignes ondulées en haut relief. Posés sur son plateau d'origine en noyer en forme de « feuille de bananier" et à décor floral marqueté. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy" et "Modèle et décor déposés" sous chaque élément. Signature marqueté « E. Gallé » sur le plateau et en dessous "E.G forme et décor déposés". Flacon - H : 29 cm. Verres - H : 7,5 cm, D : 4,5 cm. Plateau 48,5 x 24 cm A "Banana leaf" translucid glass service by Emile Gallé including a carafe with its original lid and eight glasses. Signed "Cristallerie de Emile Gallé à Nancy" and « Cristallerie de Gallé à Nancy Modèle et décor déposés » under each glass piece. Leaf shaped walnut tree wood plate with inld decor of flowers and signed « E.Gallé ». Carafe - H : 11,42 inch Glasses – H : 2,95 inch, D : 1,77 inch Plate : 19,09 x 9,45 inch Un fêle en bordure du plateau Alastair Duncan : «The Paris Salons 1895- 1914», Volume IV, Antique Collector's club, dessin préparatoire de Gallé reproduit page 203. Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle reproduit page 102.

1 Jul 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

1 Jul 2021