Emile GALLE (1846 - 1904) "Orchidées" Suite de deux verres transparent ambré à cols cernés à l'or et bases mouvementées. Décor de fleurs d'orchidées émaillées polychrome et d'une application longiligne accolée à chaud. Signés sous les bases "Cristallerie d'Emile Gallé Nancy Modèle et Décor déposés". H : 7 cm A set of two "Orchids" amber tainted glass tumblers by Emile Gallé with a polychromatic enamelled decor of orchids and of an hot applied slender glass element. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé Nancy Modèle et Décor déposés" under each. H : 2,75 inch