Auction archive: Lot number 67

Emile GALLE (1846 - 1904)

€800 - €1,000
ca. US$833 - US$1,041
€800
ca. US$833

Emile GALLE (1846 - 1904)

€800 - €1,000
ca. US$833 - US$1,041
€800
ca. US$833

Emile GALLE (1846 - 1904) "Orchidées" Suite de deux verres transparent ambré à cols cernés à l'or et bases mouvementées. Décor de fleurs d'orchidées émaillées polychrome et d'une application longiligne accolée à chaud. Signés sous les bases "Cristallerie d'Emile Gallé Nancy Modèle et Décor déposés". H : 7 cm A set of two "Orchids" amber tainted glass tumblers by Emile Gallé with a polychromatic enamelled decor of orchids and of an hot applied slender glass element. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé Nancy Modèle et Décor déposés" under each. H : 2,75 inch

30 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944