Auction archive: Lot number 63

Emile GALLE (1846 - 1904)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,394 - US$6,591

Emile GALLE (1846 - 1904)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,394 - US$6,591

Emile GALLE (1846 - 1904) "Dahlias" Coupe en verre ambré à décor finement gravé et patiné de feuilles délicatement nervuré et de trois fleurs de dahlias aux émaux durs plychromes, leurs coeurs figurés par des cabochons de verre appliqués à chaud. Monture en argent en pourtour du col. Poiçonnée. Signée "Cristallerie d'Emile Gallé Modèle et décor déposés", sous la base. H : 12,5 cm, D : 22,5 cm A "Dahlias" amber tainted glass cup by Emile Gallé with a finely etched decor of ribbed leaves and of polychromatic enamelled flowers with hot applied glass cabochon to form the hearts. Silver mount around the rim. Hallmarked. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé Modèle et décor déposés" under the base. H : 4,92 inch, D : 8,86 inch

28 Apr 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Apr 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944