Émile Gallé (1846-1904) et Charles Gallé -Reinemer (1818-1902), fin du XIXe s. Paire de chats assis en faïence à décor de coeurs et cercles en bleu sur fond jaune, les yeux en verre. Marqué : G R et croix de Lorraine. Éclats restaurés.