Emile GALLE (1846-1904) et Charles GALLE-REINEMER (1818-1902) pour la faïencerie de Saint-Clément
Deux coupes en faïence émaillée blanche
L'une du service "Fables" à décor polychrome de fleurs et de cartouches historiés à l'évocation des fables de La Fontaine et des poésies de Jean-Pierre Claris de Florian, l'autre du service "Allégories" (dit aussi "Service du bon Roy Stanislas"), à décor d'un dicton et de fleurs lorraines.
Monogrammées et signées "Gallé à Nancy déposé" à l'émail, sous les bases.
H. : 11 - Diam. : 24 cm.
(Quelques éclats en pourtour des pieds).
H. : 11 - Diam. : 24 cm.