Auction archive: Lot number 73

Emile GALLE (1846 - 1904) "Le Chêne" Circa

€35,000 - €40,000
ca. US$41,215 - US$47,102

€35,000 - €40,000
ca. US$41,215 - US$47,102

Emile GALLE (1846 - 1904) "Le Chêne" Circa 1890. Exceptionnel vase en verre multicouche, de forme légèrement méplate à col droit épaulé et ovalisé. Décor littéralement sculpté en haut relief, de glands et de feuilles de couleur marron clair. Les profonds camés sont repris en découpe et en ciselure au touret et en fine gravure à la meule sur les autres feuilles éparses. Les couleurs nuancées du décor contrastent avec le fond vert-prairie entièrement martelé à facettes et jaspé de poudres métalliques intercalaires vert-émeraude. Signé "Gallé" en profonde réserve dans le décor. H : 24,5 cm, DL : 15 cm Bibliographie : - Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle reproduit page 137. An exceptionnal "Oak" multilayer glass vase, with a reel and grinder etched decor. Signed in the decor. H : 9,64 inch, D : 5,90 inch

7 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944