Emile GALLE (1846-1904) "Libellules et papillon" Elégant meuble-étagère en noyer massif et placage de noyer, à plateau débordant à bordure mouvementée et quatre montants moulurée et sculptée à base galbé. Trois étagères débordantes à bordure arrondie disposées dissymétriquement, réunies au centre par une brache de feuille de sagitaires sculptée en haut relief et ajourée. Le panneau du fond, les trois étagères et le plateau du bas sont à décor en marqueterie de bois précieux d'un vol de libellules, d'arbres, de bosquets, d'un papillon, de fleurs et de feuilles de Calta de marées. Signature "Gallé" au trait double sur le panneau du fond. H : 136 cm, L : 89 cm, P : 54 cm Bibliographie : "Art Nouveau-Meubles" de Carl BENNO HELLER, imprimerie des Arts et Manufactures, Paris, modèle similaire reproduit page 82.