Émile GALLE (1846-1904) "Ophris" Haut vase en verre vert transparent à base bulbée. Décor d'orchidées émaillé rose et vert-mousse. Les coeurs des fleurs sont en cabochons de verre appliqués à chaud. Feuillage à rehauts dorés et jaspures rouge-orangé. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" gravé sous la base. H : 60 cm An "Ophris" green glass vase by Emile Gallés with an enamelled decor of orchids and hot applied glass cabochons. Gold highlight on the leaves. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" etched under the base. H : 23,62 inch