Auction Pricedatabase

Auction: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
was auctioned on: 28 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,513 - US$6,769
Price realised:  €3,800
ca. US$4,287
Lot number 257, Views: 60

Émile GALLE (1846-1904) "Ophris" Haut vase en verre vert transparent à base bulbée. Décor d'orchidées émaillé rose et vert-mousse. Les coeurs des fleurs sont en cabochons de verre appliqués à chaud. Feuillage à rehauts dorés et jaspures rouge-orangé. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" gravé sous la base. H : 60 cm An "Ophris" green glass vase by Emile Gallés with an enamelled decor of orchids and hot applied glass cabochons. Gold highlight on the leaves. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" etched under the base. H : 23,62 inch

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
Date of the auction: 28 Nov 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 1