Emile GALLE (1846 - 1904) Précieuse table en noyer mouluré et sculpté. Plateau supérieur à décor en marqueterie d'orchidées sauvages et de signatures Gallé aux lettres emmelées. Plateau d'entretoise ovalisée à bordure mouvementée. entretoise et piétement ajouré à décor végétal. Signé dans un cartouche "E. Gallé" H : 76 cm, Plateau : 41x 71 cm