Emile GALLE (1846 - 1904) Suite de quatre tables gigognes en noyer mouluré et sculpté. Plateaux à décor en marqueterie de bois divers de paysages marins et de bretonnes en barque. Piétements fuselés à montants ajourés sur arceaux rainurés. Signature "E. Gallé", marquetée sur chaque élément. 71 x 58,5 x 38,5 cm 69 x 48,5 x 38,5 cm 66 x 42 x 38,5 cm 64 x 36,5 x 38,5 cm Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Gallé Furnitures", Antique Collector's Club, 2012, modèle reproduit page 219. Set of four walnut gigone chairs, sculptured and moldered. Trays decorated with various wood marquetry inlays, marine landscapes and Bretons on boats. Tapered footing with open-worked mounts. Signature E. Gallé on each element.