Emile GALLE (1846-1904), Vase ovoïde à col resserré "Fleurs de chardons" en cristal givré et légèrement godronné, à décor de chardons rehaussés aux émaux polychromes, marqué dessous "E.Galle, Nancy, déposé", H. 19 cm.