Emile GALLE (1846-1904) Vase parlant " Pâques fleuris " en verre double de forme ovoïde à décor floral émaillé polychrome et doré, partiellement alvéolé sur un fond jaune et rouge contrasté. Monture en vermeil finement ouvragée au décor sertissant le col et la base. Signature dorée dans le décor " Gallé Nancy " H : 10,5 cm, D : 8,5 cm