ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda LAMPE MIT WEINTRAUBEN Frankreich, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, rosafarbener Unterfang, Ätzdekor, elektrifiziert (nicht geprüft). H. 49,5 cm. Am Schaft bez. 'Gallé' (hochgeätzt). Rundfuß mit kleinem kugeligem Nodus. Darauf balusterförmiger Schaft. Gebrauchsspuren, Lampenschirm besch.