Émile Louis Picault (1833-1915) École française Sculpture en bronze à patine brune: "Le provocateur". Signée: E. Picault, cachet "Vrai Bronze". (sur socle de bronze). Référence modèle similaire dans l’ouvrage "Bronzes, Sculptors & Founders 1800-1930. Abage Encyclopedia" sous le numéro 2469. Dimensions : H.: 61,5 cm