Emile-Othon FRIESZ 1879 - 1949 Le jardin à la volière Huile sur toile Signée en bas à gauche "E Othon Friesz" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Vente Versailles, Me Blache, 6 juin 1970 Vente Versailles, Me Blache, 8 juin 1972 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : R. Martin, O. Aittouarès, Emile Othon Friesz l'oeuvre peint tome I, n°526, reproduit en noir et blanc p. 196 Commentaire : Oil on canvas; signed lower left