Auction archive: Lot number 52

€6,000 - €8,000
ca. US$6,634 - US$8,846

€6,000 - €8,000
ca. US$6,634 - US$8,846

Emile Othon FRIESZ (1879-1949) Portrait de Paul Paquereau, 1923 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 150 x 125 cm Provenance : - Collection Léon Pédron, acquis directement à l'artiste. - Collection M. Kuenegel. - Succession G., Normandie. Expositions : - Carnegie Institute of Pittsburgh, 1925, n°115, où il reçoit le 1er prix (étiquette au dos). - Othon Friesz Galerie Charpentier, Paris, 1950 (étiquette au dos). - Othon Friesz Galerie Drouant, Paris, mai-juin 1973 (étiquette déchirée au dos). - Othon Friesz Le Fauve baroque, Musée Malraux, le Havre, 20 octobre 2007 - 27 janvier 2008, n°152. Bibliographie : Robert Martin Odile Aittouarès, Émile Othon Friesz L'Œuvre peint I, Paris, Éditions Aittouarès, 2000, n°675, reproduit p. 248. Paul Paquereau (1871-1956) fut un peintre et décorateur de théâtre proche d'Émile Othon Friesz avec lequel il a exposa. En 1924, Émile Othon Friesz reçut une mention honorable du Carnegie Prize à Pittsburgh pour ce portrait qui correspondait au goût de cette époque.

22 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720