Emile Zola et la presse 7 volumes -LES CONTEMPORAINS, A. Le Petit, F. Champsaur. n°1-42. -LA PLUME, n°324-325 (15 oct. -1 nov. 1902), enquête sur Emile Zola . -REVUE ILLUSTREE, n°29 (15 fév. 1887), portraits contemporains: Emile Zola -REVUE ILLUSTREE, n°155 (15 mai 1892). Une heure avec Zola. -J. de Marthold,1888, L'ANNEE DANS UN FAUTEUIL, Magnier, 1888. -EMILE ZOLA A LONDRES, RECEUIL D'ARTICLES DE JOURNAUX. Septembre 1893. - L'AFFAIRE DREYFUS PAR L'IMAGE. Le Soir. Récit de l'Affaire paru dans le Journal Le Soir à partir d'avril 1948. Vignette 1 à 87 [Manque la p. 53]. Provenance : Famille Zola.