Auction archive: Lot number 206

Émile ZOLA J'Accuse

€0
€3,250
ca. US$3,644

Émile ZOLA J'Accuse

€0
€3,250
ca. US$3,644

Émile ZOLA J'Accuse… ! Paris, L'Aurore, jeudi 13 janvier 1898. In-plano de 4 pages. (2ème année, n° 87). Édition originale du texte. Complet, quelques restaurations marginales, pas de manques de textes, papier en bel état, bien plat. Portfolio à lacets, titre poussé or sur le premier plat. Ce texte paraît deux jours seulement après l'acquittement d'Esterhazy par le conseil de guerre le 11 janvier, alors que ce jugement semblait ruiner tous les espoirs nourris par les partisans d'une révision du procès ayant condamné Dreyfus. L'article, distribué dès huit heures du matin, fait toute la "une" et une partie de la seconde page du quotidien, dont les exemplaires s'arrachent en quelques heures à Paris. C'est le texte d'un écrivain, une vision de romancier qui transforme les acteurs du drame en personnages de roman. Joint : Émile ZOLA, Lettre à M. Henri Brisson. L'Aurore, 16 juillet 1898. In-plano. Lettre ouverte, au Président du Conseil à l'avant-veille du procès de Versailles : "Vous incarniez la vertu républicaine, vous étiez le haut symbole de l'honnêteté civique. Et brusquement vous tombez dans la monstrueuse affaire. Vous voilà dépossédé de votre souveraineté morale, vous n'êtes plus qu'un homme faillible et compromis".

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020