Bologna, Tipografia Guidi all’Ancora, 1841. In 8°. 4 parti in 2 voll. Testo su 2 colonne, arrossature, legatura in mezza pergamena del sec. XX, dorso a 4 nervi, tassello in pelle rossa con titolo in oro. § [Cesare Gnudi] . Vitale da Bologna. Milano, “Silvana” Editoriale d’Arte, 1962. In 2°. Con 137 tavole a colori ed in bianco e nero, legatura editoriale con titolo in oro al piatto anteriore, sovracoperta editoriale illustrata, piccoli strappi; nel lotto anche di Giuliano Frabetti, L’Ortolano , 1966.