Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "L'Arco" 1981 olio su tela, cm 50x35 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e dedicato "a Renzo con affetto Emilio, Natale 1981" Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.89 p.808, illustrato