EMPIRE ALLEMAND - EMPIRE DE PRUSSE - GLAIVE D'ARTILLERIE ou FASCHINENMESSER MODELE 1849, poignée en laiton à stries obliques sur un des côtes et lisse de l'autre, quillons inversés, lame droite piquée de 47 cm, dos plat daté " (18)57 " et poinçonné au " FW " sous couronne, fourreau en cuir noir à garnitures en laiton, ABE/BE.