Anfang 19.Jh., bez. "R. LOPIN, PALAIS ROYALE N. 143", feuervergoldetes Bronzegehäuse, schauseitig appliziert mit zeittypischen Attributen, vollplastische Darstellung eines Hermes, Zifferblatt mit röm. Stunden, Wochenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, HxBxT: 50/33/13 cm. Normale Altersspuren, Sockel ergänzt.