Empire-Figurenpendule Bronze, vergoldet. Vollplastische Darstellung eines lesenden Knaben. Hochrechteckiges Uhrengehäuse aus erhaben reliefierten Bücherrücken sowie Standglobus. Unterhalb hoher, querrechteckig angelegter Sockel mit breitem Genienfries als Allegorie auf die Künste und Wissenschaft. Profilgerahmtes Zifferblatt, bez. Courtay à Rouen. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 39 cm. 35 cm x 12,5 cm. A French gilt bronze Empire mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. 19. Jh.