Empire-Figurenpendule "Die Lesende" Vergoldete Bronze sowie dunkelgrün gemaserter Marmor. Vollplastische Darstellung einer jungen Frau in antikisierendem Gewand in einem Gondelsessel, sich beim Lesen auf das mit Draperie umgebene Uhrengehäuse stützend. Profilgerahmtes Emailzifferblatt, bez. à Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Unterhalb rechteckiger Sockel auf Balusterfüßen. Entw. Jean-André-Reiche. H. 33 cm. 29,5 cm x 14 cm. Vgl. Niehüser, Abb. S.86. A gilt bronze and marble mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. 1. Hälfte 19. Jh.