Empire-Kathedral-Uhr Frankreich um 1810. Bronze, feuervergoldet bzw. dunkel patiniert. Auf vier gotischen Kathedral-Schuhen, rechteckiger, gestufter Sockel mit dreiseitig umlaufendem gotischem Fries. Darauf naturalistisch gestaltetes Uhrengehäuse, bekrönt von junger Edelfrau, mit ihrer Taube eine Botschaft übermittelnd. Bronzezifferblatt. Silberner Zifferring mit römischer Minuterie, Breguetzeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 42,5, B. 29, T. 12 cm . Pendel und Schlüssel. Empire cathedral clock. France circa 1810. Bronze, gilt and patinated. Eight-day movement, striking on a bell. Good fully functional condition. Pendulum and key.