[RELIGIOSA], LIVRE DE PRIERE, probablement EMPIRE OTTOMAN PROVINCIAL, XIXe siècle. Petit manuscrit sur papier de 7 lignes de texte par page en arabe naskhi à l'encre noire, quelques caractères, mots et éléments ornementaux à l'encre rouge. Le texte comporte plusieurs sections, telles que des extraits coraniques (Sourates XXXVI Yasin, et LXVII Al-Mulk), des prières, des descriptions du Prophète Muhammad et des califes Rashidun, une page décorative ornée d'une étoile inscrivant un Hawqala (La Hawla) et entourée d'invocations à Dieu et Muhammad. Reliure à rabat en maroquin rouge à décor estampé et rehaussé d'or d'une croix végétale entourée d'une frise de palmettes disposées en quinconce de part et d'autre d'une ligne brisée. Dimensions : 10.8x8.5 cm. Etat : usures, taches, pliures, mouillures Expert : Camille Celier