Empire-Pendule Alabaster und vergoldete Bronze. Schmaler, hochrechteckiger Korpus mit segmentförmigem oberen Abschluss und erg. Zapfenbekrönung. In der Front erhaben reliefierte allegorische Darstellung einer Genie. Rechteckiger Sockel mit Palmettenfries und erg. Tatzenfüßen. Blütengerahmtes, guillochiertes Zifferblatt mit Emailziffernring. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 44,5 cm. 19 cm x 13 cm.// A French alabaster Empire mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.