Auction archive: Lot number 220

EMPIRE ROMAIN - EUROPE - CHARLEMAGNE

Gravures
21 Sep 2018
€60 - €80
ca. US$70 - US$94

Gravures
21 Sep 2018
€60 - €80
ca. US$70 - US$94

EMPIRE ROMAIN - EUROPE - CHARLEMAGNE - CARTES, Dressée par A. BRUE, Géographe (Paris, 20 Mars 1786 - Sceaux, 16 Juillet 1832). LOT DE 2 CARTES historiées: - Carte Générale de l'Empire Romain sous Théodose, revue augmentée et complétée de cartes particulières par Charles Picquet (Romagne-sous-Montfaucon, 15 Avril 1771 - Paris, 15 Janvier 1827), nouvelle édition, à Paris, chez J. Barthelemier, successeur de Charles Picquet, 39 Quai des Grands Augustins. Mention "atlas, en 65/36, feuilles n°13/n°13. Date peut-être de 1869 (édition origiale datant de 1839). Environ 510mm x 650mm, contours de l'empire colorés à la main. Etat B. - Europe sous Charlemagne, ou tableau de cette partie du monde à la fin du VIIIème siècle et au commencement du IXème siècle, issu de la même édition que précédemment. Mention "Atlas, en 65 feuilles, feuilles n°14", ainsi que "cette carte étant destinée à accompagner la lecture de l'histoire, nous nous sommes attaché à indiquer les dénominations de pays et les villes mentionnées dans les meilleurs historiens de cette époque. Pour éviter la confusion, nous avons souventomis des noms anciens de villes et écrit de préférence les noms modernes plus usités. [...]". Environ 510mm x 650mm, Etat B 'traces de manipulation'. D'abord Mousse sur divers navires à partir de douze ans, Adrien-Hubert Brué finit par devenir cartographe et a produit de nombreux atlas remarquables par la pureté de la gravure et l'exactitude des renseignements; il dessinait dirctement sur le cuivre, donnant le nom de cartes encyprototypes aux cartes produites ainsi. Le choléra l'a emporté, comme de nombreuses sommités de la science à cette époque. Charles Picquet a notamment revu et augmenté son Atlas Universel de géographie, physique, politique (1835).

21 Sep 2018
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

21 Sep 2018
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448