Empire-Schreibzeug Bronze und Messing, vergoldet. Über ausgestelltem Stand zylindrischer, fein gouillochierter Sockel. Flacher, ziselierter Deckel bekrönt von drei Greifen als Halter für eine hohe Deckelvase, als Duftgefäß verwendbar. Innen Facheinteilung für zwei Tintengläser, Streugefäß und drei Federhalter. H. 14 cm. A gilt bronze and brass Empire desk set. Frankreich. Anfang 19. Jh.