Auction archive: Lot number 188

Empreinte en étain du sceau de Marie-Antoinette, aux armes de la reine sur un

€1,000 - €1,500
ca. US$1,149 - US$1,723
€6,067
ca. US$6,971

€1,000 - €1,500
ca. US$1,149 - US$1,723
€6,067
ca. US$6,971

Empreinte en étain du sceau de Marie-Antoinette, aux armes de la reine sur un entablement et surmontées d’une couronne royale, dans un cadre en bronze doré inscrit à l’arrière : « Empreinte du moïen sceau (…) de la Reine / (…) Lorthior graveur (…) du Roy » Signé Lorthior F. pour Pierre-Joseph Lorthior (1733-1813), sur le rebord du médaillon. Fin du XVIIIe siècle. D : 13 cm Il s’agit de l’empreinte du sceau de moyenne taille de la reine Marie-Antoinette réalisé par Pierre-Joseph Lorthior qui s’était fait une spécialité des jetons et des cachets, on sait également qu’il gravait sur pierres fines. Il réalisa en 1774 le grand sceau de Marie-Antoinette (musée Carnavalet).

10 Oct 2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

10 Oct 2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314