Auction archive: Lot number 169

€300 - €500
ca. US$335 - US$559

€300 - €500
ca. US$335 - US$559

Empreinte en étain sceau de Marie-Antoinette, aux armes de la reine sur un entablement et surmonté d’une couronne fermée Signé Lorthior F pour Pierre-Joseph Lorthior (1733-1813). Fin du XVIIIe siècle. D : 8 cm Dans un écrin en cuir bouilli Il s’agit de l’empreinte du sceau de moyenne taille de la reine Marie-Antoinette réalisé par Pierre-Joseph Lorthior qui s’était fait une spécialité des jetons et des cachets, on sait également qu’il gravait sur pierres fines. Il réalisa en 1774 le grand sceau de Marie-Antoinette (musée Carnavalet). Une empreinte identique appartenant à l’ancienne collection Jacques Malatier a été vendue à Paris chez Ader, le 10 octobre 2018, lot 188.

19 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Jun 2019
La Maison de Vente Ader