Auction archive: Lot number 53

En laque ouvrant en façade par une porte

#VenteFauve242
16 Jan 2021
€3,000 - €5,000
ca. US$3,647 - US$6,078

#VenteFauve242
16 Jan 2021
€3,000 - €5,000
ca. US$3,647 - US$6,078

En laque ouvrant en façade par une porte découvrant trois tiroirs. Il est orné sur les côtés de panneaux d’ivoire au décor Shibayama, composé d’incrustation de nacre, nacre teintée, d’écaille et d’émail, enchâssés dans une monture en argent ciselé à décor de feuillages, fleurs et bambous. Les tiroirs intérieurs présentent un décor feuillagé en hiramaki-e et takamaki-e sur fond noir poudré d’or et la face interne de la porte en laque nashiji représente un vase fleuri posé sur une table basse. Les panneaux d’ivoire sont ornés d’un décor floral composé de magnolias, iris, chrysanthèmes, avec martin-pêcheur, carpes, et gallinacés. Poignées de tirage en argent H. 17 cm L. 13.5 cm P. 18.5 cm Rapport de condition Petits éclats, manques, soulèvement des plaques

16 Jan 2021
Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
contact@fauveparis.com
+33 (0)1 55288090
+33 (0)1 85084033

16 Jan 2021
Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
contact@fauveparis.com
+33 (0)1 55288090
+33 (0)1 85084033