en noyer à deux corps, il ouvre à quatre vantaux et quatre tiroirs très finement sculptés de paysages et scènes tirés du poème de l'Arioste l'Orlando Furioso. Termes finement sculpté et fronton à Roger délivrant Angélique. Bourgogne, fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle. Hauteur : 235 cm - Largeur : 146 cm Profondeur : 66 cm (Très belle qualité de sculpture, accidents et manques, restaurations)